Admirável mundo novo (Record no. 46154)
[ view plain ]
| 000 -Etiqueta do registo | |
|---|---|
| Valores | 00604cam a2200205 04500 |
| 100 ## - Dados gerais de processamento | |
| Dados gerais | 19981116d1955 m y0pory5003 ba |
| 101 1# - Língua de publicação | |
| Língua | por |
| 102 ## - País de publicação | |
| País | PT |
| 200 1# - Titulo e menção de responsabilidade | |
| Título próprio | Admirável mundo novo |
| Primeira menção de responsabilidade | Aldous Huxley |
| Outras menções de responsabilidade | trad. Mário Henrique Leiria |
| 210 #9 - Publicação | |
| Local de publicação | Lisboa |
| Nome do editor | Livros do Brasil, |
| Data de publicação | [D.L. 1955] |
| 215 ## - Descrição física | |
| Paginação / Volumes | 269, [1] p. |
| Dimensões | 22 cm |
| 225 2# - Colecção | |
| Título próprio da colecção | Dois mundos |
| Indicação de volume | 25 |
| 304 ## - Nota relativa ao título | |
| Texto de nota | Tit. orig. : Brave new world |
| 675 ## - CDU | |
| Notação | 821.111-313.2"19" |
| Edição | BN |
| Língua | por |
| 700 #1 - Autor principal | |
| Apelido | Huxley, |
| Nome | Aldous, |
| Datas | 1894-1963 |
| 702 #1 - Autor secundário | |
| Apelido | Leiria, |
| Nome | Mário Henrique, |
| Datas | 1923-1980 |
| Função | 730 |
| 801 #0 - Fonte de origem | |
| País | PT |
| Agência | BN |
| Regras de catalogação | RPC |
| 990 ## - Elementos KOHA | |
| Tipo de documento | Livro |
| Aquisição | Empréstimo | Código de barras | Cota | Permissão de empréstimo | Tipo de documento | Nota relativa ao exemplar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteca Municipal de Redondo | Biblioteca Municipal de Redondo | 057252 | 821.111-3 HUX | Livro | oferta de Franklim Amaro Cabreirinha |