A ilha misteriosa (Record no. 45302)
[ view plain ]
| 000 -Etiqueta do registo | |
|---|---|
| Valores | 00931c a2200253 04500 |
| 100 ## - Dados gerais de processamento | |
| Dados gerais | 19820517d1982 ma y0pory5003 ba |
| 101 1# - Língua de publicação | |
| Língua | por |
| 102 ## - País de publicação | |
| País | PT |
| 200 1# - Titulo e menção de responsabilidade | |
| Título próprio | A ilha misteriosa |
| Primeira menção de responsabilidade | Júlio Verne |
| Outras menções de responsabilidade | trad. Torquato Fernandes |
| -- | des. J. Férat |
| 210 #9 - Publicação | |
| Local de publicação | Mem Martins |
| Nome do editor | Publicações Europa-América, |
| Data de publicação | [D.L. 1982] |
| 215 ## - Descrição física | |
| Paginação / Volumes | 3 v. |
| Outras indicações físicas | il. |
| Dimensões | 18 cm |
| 225 2# - Colecção | |
| Título próprio da colecção | Livros de bolso Europa-América |
| Indicação de volume | 233, 242, 254 |
| 304 ## - Nota relativa ao título | |
| Texto de nota | Tít. orig.: L'ile mystérieuse |
| 327 1# - Nota de conteúdo | |
| Texto da nota | 1<U+00BA> v. : Os náufragos do ar. - 223 p. |
| -- | 2<U+00BA> v. : O abandonado. - 206, [1] p. |
| -- | 3<U+00BA> v. : O segredo da ilha. - 188, [1] p. |
| 675 ## - CDU | |
| Notação | 821.133.1-31"18/19" |
| Edição | BN |
| Língua | por |
| 675 ## - CDU | |
| Notação | 821.133.1-93"18/19" |
| Edição | BN |
| Língua | por |
| 675 ## - CDU | |
| Notação | 087.5 |
| Edição | BN |
| Língua | por |
| 700 #1 - Autor principal | |
| Apelido | Verne, |
| Nome | Jules, |
| Datas | 1828-1905 |
| 702 #1 - Autor secundário | |
| Apelido | Fernandes, |
| Nome | Torquato, |
| Datas | ca 18-- |
| Função | 730 |
| 702 #1 - Autor secundário | |
| Apelido | Férat, |
| Nome | J., |
| Datas | 1829-1906 |
| Função | 440 |
| 801 #0 - Fonte de origem | |
| País | PT |
| Agência | BN |
| Regras de catalogação | RPC |
| 990 ## - Elementos KOHA | |
| Tipo de documento | Livro |
| Aquisição | Empréstimo | Código de barras | Cota | Permissão de empréstimo | Tipo de documento |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteca Escolar Doutor Hernâni Cidade | Biblioteca Escolar Doutor Hernâni Cidade | 81596 | 82-93 VER LIT. INF. JUV. | Livro |