O retrato de Ricardina (Record no. 44817)
[ view plain ]
| 000 -Etiqueta do registo | |
|---|---|
| Valores | 00622cam a2200217 4500 |
| 100 ## - Dados gerais de processamento | |
| Dados gerais | 19981229d1956 m y0pory50030103ba |
| 101 0# - Língua de publicação | |
| Língua | por |
| 102 ## - País de publicação | |
| País | PT |
| 200 1# - Titulo e menção de responsabilidade | |
| Título próprio | O retrato de Ricardina |
| Primeira menção de responsabilidade | Camilo Castelo Branco |
| 205 ## - Menção da edição | |
| Edição | 10.ª ed. |
| Outras menções de edição | conforme a 2.ª |
| 210 #9 - Publicação | |
| Local de publicação | Lisboa |
| Nome do editor | Parceria António Maria Pereira, |
| Data de publicação | 1956 |
| 215 ## - Descrição física | |
| Paginação / Volumes | 256 p. |
| Dimensões | 19 cm |
| 225 2# - Colecção | |
| Título próprio da colecção | Obras de Camilo Castelo Branco |
| Indicação de volume | 58 |
| 305 ## - Nota relativa à edição da publicação | |
| Texto da nota | Ed. popular |
| 317 ## - Nota de proveniência | |
| Texto da nota | Biblioteca Jorge de Sena |
| 675 ## - CDU | |
| Notação | 821.134.3-31"18" |
| Edição | BN |
| Língua | por |
| 700 #1 - Autor principal | |
| Apelido | Castelo Branco, |
| Nome | Camilo, |
| Datas | 1825-1890 |
| 801 #0 - Fonte de origem | |
| País | PT |
| Agência | BN |
| Regras de catalogação | RPC |
| 990 ## - Elementos KOHA | |
| Tipo de documento | Livro |
| Aquisição | Empréstimo | Código de barras | Cota | Permissão de empréstimo | Tipo de documento |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteca Itinerante | Biblioteca Itinerante | 054988 | 821.134.3-3 CAS | Livro |