Operação "viragem histórica" - 25 de abril 1974 (Record no. 44753)
[ view plain ]
| 000 -Etiqueta do registo | |
|---|---|
| Valores | 01026nam a2200277 4500 |
| 010 ## - Número ISBN | |
| ISBN | 9789896896591 |
| 021 ## - Número do Depósito Legal | |
| Código do país | Portugal |
| Número | 543183/25 |
| 100 ## - Dados gerais de processamento | |
| Dados gerais | 20250617d2025 m y0pory50030103ba |
| 102 ## - País de publicação | |
| País | Portugal |
| 200 1# - Titulo e menção de responsabilidade | |
| Título próprio | Operação "viragem histórica" - 25 de abril 1974 |
| Primeira menção de responsabilidade | coord. Carlos de Almada Contreiras |
| Outras menções de responsabilidade | pref. Otelo Saraiva de Carvalho |
| -- | posf. Vasco Lourenço |
| -- | contributos especiais Marcelo Rebelo de Sousa, Maria Inácia Rezola, Vasco Lourenço |
| 205 ## - Menção da edição | |
| Edição | 3. ª ed. |
| 210 #9 - Publicação | |
| Local de publicação | Lisboa |
| Nome do editor | Colibri, |
| Data de publicação | 2025 |
| 215 ## - Descrição física | |
| Paginação / Volumes | 790, [3] p. |
| Dimensões | 23 cm |
| 675 ## - CDU | |
| Notação | 929A/Z(=1:469)"19/20" |
| Edição | BN |
| Língua | por |
| 675 ## - CDU | |
| Notação | 355.43(469)"1974" |
| Edição | BN |
| Língua | por |
| 675 ## - CDU | |
| Notação | 323.2(469)"1974" |
| Edição | BN |
| Língua | por |
| 675 ## - CDU | |
| Notação | 821.134.3-94"19/20" |
| Edição | BN |
| Língua | por |
| 702 #1 - Autor secundário (pessoa individual) | |
| Apelido | Contreiras, |
| Nome | Carlos de Almada, |
| Datas | 1941-2024 |
| 702 #1 - Autor secundário (pessoa individual) | |
| Apelido | Carvalho, |
| Nome | Otelo Saraiva de, |
| Datas | 1936-2021 |
| 702 #1 - Autor secundário (pessoa individual) | |
| Apelido | Louren—co, |
| Nome | Vasco, |
| Datas | 1942- |
| 702 #1 - Autor secundário (pessoa individual) | |
| Apelido | Sousa, |
| Nome | Marcelo Rebelo de, |
| Datas | 1948- |
| 702 #1 - Autor secundário (pessoa individual) | |
| Apelido | Rezola, |
| Nome | Maria Inácia, |
| Datas | 1967- |
| 801 #0 - Fonte de origem | |
| País | PT |
| Agência | BN |
| Regras de catalogação | RPC |
| 990 ## - Elementos KOHA | |
| Tipo de documento | Livro |
| Estado | Biblioteca de origem | Código de barras | Cota | Permissão de empréstimo | Tipo de documento | Empréstimo | Forma de aquisição |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteca Escolar Doutor Hernâni Cidade | 81020 | 323.2(469) OPE 25 ABR | Livro | Biblioteca Escolar Doutor Hernâni Cidade | |||
| Biblioteca Municipal de Redondo | 054116 | 323.2(469) OPE | Consulta presencial | MON | Biblioteca Municipal de Redondo |