Os Lusíadas (Record no. 44669)
[ view plain ]
| 000 -Etiqueta do registo | |
|---|---|
| Valores | 00555cam a2200193 4500 |
| 100 ## - Dados gerais de processamento | |
| Dados gerais | 19990110d1975 m y0pory50030103ba |
| 101 0# - Língua de publicação | |
| Língua | por |
| 102 ## - País de publicação | |
| País | PT |
| 200 1# - Titulo e menção de responsabilidade | |
| Título próprio | Os Lusíadas |
| Primeira menção de responsabilidade | de Luís de Camões |
| Outras menções de responsabilidade | org. por Emanuel Paulo Ramos |
| 210 #9 - Publicação | |
| Local de publicação | Porto |
| Nome do editor | Porto Editora, |
| Data de publicação | 1975 |
| 215 ## - Descrição física | |
| Paginação / Volumes | 608 p. |
| Outras indicações físicas | il. |
| Dimensões | 18 cm |
| 317 ## - Nota de proveniência | |
| Texto da nota | Biblioteca Jorge de Sena |
| 675 ## - CDU | |
| Notação | 821.134.3-13"15" |
| Edição | BN |
| Língua | por |
| 700 #1 - Autor principal | |
| Apelido | Camões, |
| Nome | Luís de, |
| Datas | 1524-1580 |
| 702 #1 - Autor secundário | |
| Apelido | Ramos, |
| Nome | Emanuel Paulo, |
| Datas | 1922-2005 |
| Função | 340 |
| 801 #0 - Fonte de origem | |
| País | PT |
| Agência | BN |
| Regras de catalogação | RPC |
| 990 ## - Elementos KOHA | |
| Tipo de documento | Livro |
| Aquisição | Empréstimo | Código de barras | Cota | Permissão de empréstimo | Tipo de documento | Nota relativa ao exemplar |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteca Municipal de Redondo | Biblioteca Municipal de Redondo | 054509 | 821.134.3-1 CAM | Livro | depósito |